記事一覧

京都府総体結果

京都府高校総体の結果
日時:平成26年度5月17日(土)
場所:京都府立体育館
結果:男子 C・Dブロック優勝
    女子 C・Dブロック優勝

卓球部 新年度スタート

ファイル 46-1.jpg

いよいよ新年度がスタートし、新入生が9名入部しました。

<目標>
打倒東山高校(男子)・華頂女子高校(女子)、全国常勝

<目的>
人間形成

<部員数>
(男子)1年;4名、2年;6名、3年;6名
(女子)1年;5名、2年;5名、3年;3名

<活動時間>
火~金 15:45~19:00
土     13:45~19:00
日・祝  9:00~17:00

<活動場所>
旧体育館

今年も応援よろしくお願いします。

<大会日程>

4/27(日) IH一次予選(団体) 女子(京都府立)
5/4(日) IH一次予選(S・W)男・女(京都府立)
5/17(土) 京都府高校総体(決勝トーナメント)(京都府立)
5/31(土) IH二次予選(団・S・W)(伏見港)
6/1(日) IH二次予選(団4リーグ)(伏見港)
6/7(土) IH二次予選(S8リーグ)(伏見港)
6/15(日) 国体予選 成年・少年男女府予選(伏見港)
7/23(水)~25(金)近畿大会(和歌山ビッグウェーブ)
8/5(火)~9日(日)インターハイ(山梨・小瀬スポーツ公園)
8/14(木)~15日(金)夏期(府下)選手権大会(福知山三段池)
9/13(土)秋季大会 近畿新人一次予選(福知山市民)
9/14(日)秋季大会 近畿新人一次予選(福知山三段池)
9/15(月) 全日本ジュニア予選(京都府立)
10/5(日) 私学総体(東山高校)
10/12(日)~16日(木)国民体育大会(長崎県大村市)
10/18(土)~19(日)全日本一般予選(伏見港)
11/1(土)~2(日)秋季大会 近畿新人二次予選(京都府立)
11/23(日)~(月)京都府・神奈川県定期戦(神奈川県)
12/23(火)~24日(水)近畿新人 全国選抜予選(滋賀県立)
1/13(火)~18(日)全日本卓球選手権(東京)
1/24(土) 京都ジュニア選手権大会(伏見港)
1/25(日) 全国選抜個人戦予選(東山高校)
2/14(土)~15(日)大阪選手権大会(大阪府立)
3/8(日) 京都選手権(ダブルス・シングルス)(伏見港)
3/25(水)~28(土)全国選抜大会(香川県高松市総合)

卓球部OB会

ファイル 9-1.jpg

卓球部のOB会(交流戦・総会)行われました。

日時:平成26年2月23日(日)

場所:旧体育館(交流戦)・総会(カフェテリア)

参加者数:OB 27名 スタッフ 4名 現役 24名

■午前中、OBと現役生がペアを組み、ダブルスのトーナメントを行いました。
結果は以下の通りです。

 優 勝:喜多剛士(H24年度卒)・北野翔太(3年)
 準優勝:佐藤大樹(H15年度卒)・吉崎元志(2年)

■午後からは、カフェテリアで昼食を一緒に摂り交流をさらに深め、その後、定期総会が行われました。
 
 式次第
 1.会長(鈴木史人氏・S61年度卒)挨拶
 2.表彰式(交流戦)
 3.25年度会計報告(高島喜一郎氏・S36年度卒)
 4.現況報告(監督・島田英明)
 5.次期役員選挙
    会 長:西村英夫氏(S35年度卒)
    副会長:高島喜一郎氏(S36年度)
    副会長:中井孝生氏(S39年度卒)
    書記長:松林暁旦氏(S36年度卒)
    会 計:山口恒夫氏(S39年度卒)
    会計監査:飯田安彦氏(S48年度卒)
 
 以上、和やかな雰囲気で会が終了しました。

高校卓球部紹介

ファイル 5-1.jpg

■活動目的
クラブ活動を通じて礼儀面や精神面などを育み,今後の人生に行かすことが目的。その中で全国常勝が目標。

■部員
(男子)1年6人 2年6人 3年5人
(女子)1年5人 2年3人 3年1人

■活動時間
平日 15:45~19:00
土曜 13:45~19:00
日祝   9:00~17:00

■活動場所
旧体育館(北校舎3F西側)

■今年度の記録
(男子)
全国高校選抜大会団体出場(16年連続22回目)
近畿大会団体ベスト8
近畿大会ダブルス準優勝
京都府団体準優勝
京都ジュニア選手権ダブルス第3位
(女子)
全国高校選抜大会個人出場
近畿大会団体ベスト16
京都府団体第3位
京都ジュニア選手権ダブルス準優勝

■主な予定
2/23(日)OB会 9:30~(旧体育館)
3/25(火)~28(金)第41回全国高校選抜卓球大会 滋賀県立体育館
 

ページ移動

  • 前のページ
  • 次のページ