記事一覧

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(1月)

■第42回全国高等学校柔道選手権大会(個人試合)京都府予選

  [個人]優勝:73kg級
      3位:66kg級/66kg級/81kg級/女子無差別級

  ※優勝者1名は、全国大会への出場権を獲得。

■段外選手権

  [個人]段外女子:優勝 ※初段の資格を獲得
      段外男子:3位 ※一級の資格を獲得

■第61回近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)

  [個人]5位:73kg級

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(11月)

■令和元年度京都府高等学校柔道選手権大会(団体試合)
 兼 第42回全国高等学校柔道選手権大会(団体試合)京都府予選
 兼 第61回近畿高等学校柔道新人大会(団体試合)京都府予選

  [男子団体]3位

   2回戦:龍谷大平安○ 2人残し 福知山成美
   準決勝:龍谷大平安△ 4人残し 京都文教
     
  ※近畿大会への出場権を獲得。

  [女子団体]3位

   準決勝:龍谷大平安△ 1-2 京都両洋

  ※近畿大会への出場権を獲得。 

2019年度 高校柔道部 報告(10月)

[日本高校選抜メンバー]81kg級 3年生1名

11月18日~21日の期間に開催される第6回日本高校柔道選抜チーム韓国遠征のメンバーに、本校柔道部の3年生1名が選抜されました。

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(10月)

■令和元年度京都府高等学校柔道選手権大会(個人試合)
 兼 第61回近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)京都府予選

  [個人]優勝:66kg級/73kg級
      3位:66kg級/81kg級/100kg超級/70kg級

  ※上記6名は、近畿大会への出場権を獲得。

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(9月)

■全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
  [個人]2回戦:81kg級

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(8月)

■全国高等学校総合体育大会柔道競技(鹿児島アリーナ)
  [個人]2回戦:81kg級

■第74回国民体育大会(茨城国体)柔道競技少年男子の部
  [京都府代表選手]
   81kg級の部員1名が、中堅の枠で選出されました。

■第74回国民体育大会(茨城国体)柔道競技近畿ブロック大会
  [団体]優勝:中堅にて1名出場(4勝1分けでチームに貢献)
   総当たりリーグ戦
   1試合目:△1-2兵 庫(中堅:引き分け)
   2試合目:○3-2奈 良(中堅:一本勝ち)
   3試合目:○4-0和歌山(中堅:一本勝ち)
   4試合目:○3-1滋 賀(中堅:一本勝ち)
   5試合目:○3-0大 阪(中堅:一本勝ち)

※10/5~7の期間、たつのこアリーナにて本国体が開催されます。

■全国高等学校選抜柔道大会(大阪体育大学)
  [団体]男女とも予選リーグ敗退

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(7月)

■第14回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
  [個人]3位:81kg級

 ※9月に開催される全日本ジュニアへの出場権を獲得

■金鷲旗高校柔道大会
  [団体]3回戦敗退
   2回戦:平安○5人残し 南陵(熊本県)
       (先鋒が5人抜き達成で敢闘賞受賞)
   3回戦:平安△2人残し 作陽(岡山県)

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(6月)

■第68回全国高等学校柔道大会(団体試合)京都府予選
  [団体] 3位
   2回戦:平安○4-0乙  訓
   準決勝:平安△2-3京都共栄

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(5月)

■全日本ジュニア柔道体重別選手権大会京都府予選会
  [個人]優勝:81kg級
      4位:100kg超級

 ※優勝者は、7月に開催される近畿ジュニアへの出場権を獲得

■第72回京都府高等学校総合体育大会柔道競技
  [団体上級一部] 準優勝
   1回戦:平安○4-0洛  南
   準決勝:平安○2-2京都文教(内容勝ち)
   決 勝:平安△1-3京都学園

   ※インターハイ予選、第2シードの権利を獲得

  [団体下級一部] 3 位
   1回戦:平安○1-0京都両洋
   準決勝:平安△0-4京都学園

  [団体女子二部] 1回戦
   1回戦:平安△0-3京都文教A

■第68回全国高等学校総合体育大会柔道競技(個人試合)京都府予選

  [個人]優勝:81kg級
      2位:66kg級
         100kg超級
      3位:73kg級

 ※優勝者は、8月に開催されるインターハイへの出場権を獲得

2019年度 高校柔道部 試合結果報告(4月)

■第74回国民体育大会柔道競技京都府代表選手選考会
  [個人]優勝:81kg級
      2位:100kg超級
      3位:73kg級

  ※優勝者は、京都府代表選手になれる資格を獲得

ページ移動